Михаил Гуляев: «Места еще придут»!

alex_fedor.jpg2006 год. На вопросы «спортивной общественности» относительно планов и мыслей русского PRO Александра Федорова отвечает его менеджер Михаил Гуляев.

Отношение к Александру со стороны остальных спортсменов и проч. функционеров. Было ли у него такое же ощущение, как у Олега Макшанцева, Александра Вишневского и Евгения Мишина, когда российских спортсменов старательно задвигали судьи?

Михаил Гуляев: А при чем здесь это ощущение. Ключевое слово в вопросе «российских», но оно в корне неверно. Можно с таким же успехом быть поляком, французом, сенегальцем. Если судьи и «задвигают», то не по национальному признаку. Надо просто привыкнуть, что в этот спорт практически невозможно ворваться. Для того, чтобы быть замеченным, необходимо «мозолить глаза» судьям и публике. К новичку отношение, по определению, предвзятое. Но таковы реалии. Даже маститый ныне Шлееркамп на первой Олимпии занял место в самом конце второй десятки. Так что, в каком-то смысле, имеет место процесс взаимной притирки друг к другу.

Со стороны остальных спортсменов, по крайней мере, внешне, отношение теплое и уважительное. Для них он  - собрат по оружию, пусть даже и конкурент. Кто и что говорит за глаза, отследить трудно. Да и не надо, наверное. Что касается функционеров, то на то они и чиновники, чтобы хотя бы внешне быть абсолютно нейтральными по отношению ко всем атлетам.

И еще раз вернемся к началу разговора. Не стоит драматизировать судейство. Оно такое, как и всегда. Надо просто продолжать спокойно работать. В отличие, от других российских профессионалов, у Александра есть преимущество - он уже неплохо знаком американской публике. Так что полдела сделано. Остались судьи, которым просто придется привыкнуть к тому, что есть такой профессиональный атлет Александр Федоров и надо судить его более или менее объективно.  

Сколько стоит быть профессиональным бодибилдером (расходы в месяц)?

Михаил Гуляев: Конкретных цифр, по-честному, озвучивать не хотелось-бы. Скажем так: не дешево. Причем, чем дальше, тем дороже (поездка за океан на турнир тоже стоит немалых денег). Подготовка к Европе 2003 стоила раза в 3 дешевле, чем к Олимпии 2005. С другой стороны, профессиональный спорт по определению, стоит денег. И, как правило, не малых.

Когда выйдет видео с тренировками Александра?

Михаил Гуляев: Просто боюсь сглазить, озвучивая конкретные даты. В любом случае, скоро. Надеюсь, что первые съемки пройдут еще до Нового Года. Следите за новостями на сайте, все даты будут опубликованы там в первую очередь.

Повлияла ли травма груди на интенсивность нагрузки в тренинге (сильно ли снизились веса)?

Михаил Гуляев: Да на самом деле первоначально можно сказать, что веса не снились, а совсем ушли. Последствия травмы были очень тяжелыми. Как бы там ни было, постепенно дела идут на поправку. Нельзя сказать, что тот уровень тренировок, который был перед травмой, уже достигнут, но, по крайней мере, все уже не выглядит таким безнадежным.

Считает ли он необходимым проживание на территории Америки для успешной профессиональной карьеры?

Михаил Гуляев: Очень этот вопрос любят американцы. Некоторых, буквально возмущает тот факт, что у обладателя про-карты нет Грин-карты. На самом деле, давайте ответим на вопрос, можно ли считать успешной карьеру бодибилдера, который в 27 лет выступил на Олимпии, планирует продолжать выступления, имеет два действующих контракта с американскими компаниями - лидерами рынка? Скорее да, чем нет. Вот, в общем-то, и ответ на вопрос. Или скажем так, пока такой необходимости нет. Будущее покажет.

Кто на его взгляд, очевидный претендент на титул Мр. Олимпия, в случае ухода Колемана?

Михаил Гуляев: Любой достойный этого звания атлет. Это - слишком непредсказуемый вид спорта. Сейчас среди мировой элиты есть минимум десяток спортсменов, которые могли бы претендовать на титул. К сожалению, каждому из них чего- то не хватает. Кто первый сможет исправить свои недостатки - тот и окажется в результате победителем.

Худший Мр. Олимпия за всю историю?

Михаил Гуляев: Не может Мистер Олимпия быть худшим. Конечно, кто-то нравится больше, кто-то меньше, но сравнивать их между собой не всегда правильно. Спорт развивался, и каждый следующий Мистер Олимпия привносил что-то новое. В этом смысле они все равноценны. 

Согласен ли Александр с местом, занятым на Мр. Олимпия 2005?

Михаил Гуляев: Еще раз - обсуждать места - дело неблагодарное. Тем более, в нашем случае. Места еще придут. Сейчас главное, что приобретен бесценный опыт. Этот опыт и нужно переплавлять в результаты.

Не чувствовал ли Александр себя «чужим» среди других Про?

Михаил Гуляев: Все атлеты, с которыми приходилось общаться, проявляли уважение. Вообще, не пришлось столкнуться ни с одним явным негативом. Какие бы слухи не ходили о раздорах среди атлетов или о натянутых отношениях, по крайней мере, публично все относились друг к другу уважительно. Исключение  - это пресс-конференция. Но она - отдельный разговор. Публике нужно было шоу, и публика его получила. 

Насколько атмосфера Олимпии отличается от внутрироссийских и международных чемпионатов? Было ли ему легче или труднее?

Михаил Гуляев: На соревнованиях легко не бывает. Поэтому где легче, сказать трудно. Что касается Олимпии, то это - огромное шоу. В первую очередь, шоу и лишь потом - спортивный турнир. Атмосфера отличается очень сильно. Огромное количество публики, пресса, которая отслеживает каждый шаг спортсменов. Большое количество сопутствующих событий. Интерес к Олимпии - огромный и она, пожалуй, того стоит. Но вот, что касается непосредственно организации турнира с точки зрения атлета, то, честное слово, в России зачастую уровень выше. Чего стоит только отсутствие кухонного оборудования в номерах при том, что в ресторане заказать диетическую пищу невозможно.

Как он считает лично, реально ли Россиянину стать Мистером О.? Даже если он будет на голову выше всех остальных?

Михаил Гуляев: А почему нет? Я уже говорил, что национальная принадлежность играет не самую большую роль. Если спортсмен на голову выше конкурентов, то он и победит. Надо просто стабильно быть лучшим.

На каком турнире Александр хочет получить квалификацию на О-2006?

Михаил Гуляев: Конкретный график выступлений еще только будет составляться. В любом случае, квалификация на Олимпию - это главный приоритет следующего года. Могу лишь еще раз отослать всех к сайту, на котором появится информация о соревнованиях. 

Во сколько лет, по мнению Александра можно начинать заниматься профессионально бодибилдингом?

Михаил Гуляев: Не знаю. Мне кажется, если подходит к делу с умом, то возрастного ограничения может и не быть. Нужно просто руководствоваться принципом «не навреди» и все будет в порядке. Я начал заниматься с отягощениями лет в 13-14. Наверное, где-то этот возраст и является наиболее подходящим.

Как доченька? Большая уже выросла?

Михаил Гуляев: Большая. Даже очень. Она вообще выглядит несколько больше своего возраста.

Вопрос менеджеру: где можно купить такие же футболки с Александром Федоровым, в которые были одеты представители российской команды на Олимпии?

Михаил Гуляев: Эти футболки можно будет приобрести в Интернет магазине на нашем сайте, который в самое ближайшее время начнет свою работу. Пока только там. Впрочем, если у кого-то найдется желание, продавать их у себя в магазине - всегда рады помочь.

Что говорит медицина: можно ли в дальнейшем «подравнять» грудь?

Михаил Гуляев: Медицина, как всегда, аккуратна в прогнозах. Слишком уж сложная операция была сделана. Единственное, что врачи говорили совершенно точно - на восстановление уйдет минимум два года. Операция состоялась в январе 2004. Впрочем, сейчас уже видно, что грудь медленно, но восстанавливается. Сложно сказать, когда именно она дойдет до своей оптимальной формы, но то, что она постепенно начинает выглядеть лучше - очевидно. Во всем остальном остается только работать и надеется на лучшее. 

Что Саша скажет насчет грима, который использовал на «Оле»? Будет ли он менять грим?

Михаил Гуляев: Грим или, по крайней мере, способ использования, менять нужно однозначно. Этот грим называется Джантана (по фамилии производителя). Его рекомендовали всем олимпийцам как официальный грим турнира. К сожалению, оказалось, что он не универсален. На ком-то он смотрелся хорошо, на ком-то откровенно плохо. Проблемы с гримом  - это опять-таки, отсутствие практического опыта. Теперь, когда такой опыт есть, появилась возможность не повторить ошибок.

DSC_0007.jpg

DSC_0008.jpg

© 2013 - 2014 www.HardMuscles.ru Все права защищены.

www.OOMKA.ru - создание сайтов, интернет-магазинов, редизайн, наполнение, поддержка, продвижение