ЕВГЕНИЙ КОЛТУН.

KOLTUN.jpgПрезидент Тюменского атлетического клуба «Антей». Заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ, председатель судейского комитета Федерации бодибилдинга и фитнеса России, председатель Федерации бодибилдинга Тюменской области. Интервью в предверии собственного Дня Рождения, для портала HARDMUSCLES.

За годы тренерской работы воспитал целую плеяду звезд бодибилдинга мирового масштаба. В их числе мастера спорта международного класса, абсолютные чемпионки России, чемпионки мира и Европы Елена Давыдова, Жанна Бабанина, Наталья Гурьевских,Анна Сорокина,ЮлияУшакова,заслуженные мастера спорта Наталья Проскурякова и Эллина Гоок.

Спорт рассматриваю как проявление естественного стремления человека к самосовершенствованию. Это и средство для познания своих возможностей, и потребность добиваться определенных результатов, и шанс показать свои силы.  Спортсмен в повседневной жизни - всегда высокоорганизованная личность, он умеет достигать поставленной цели в любой сфере деятельности. Его жизнь регламентирована, и не последнее место в ней отводится здоровому честолюбию.

Есть много точек зрения о пределах человеческих возможностей. Отыскать свой «потолок», свой лимит - задача не из легких. Человечество движется все дальше. Я помню те времена, когда стометровку  бегали за 10 секунд, и казалось, что это предел, быстрее бежать невозможно. Но каждая олимпиада дает урожай новых рекордов. Хотя есть и иные случаи: на олимпиаде в Мехико в 1968 году Боб Бимон установил мировой рекорд по прыжкам в длину - 8,90 м. По сей день никто не смог прыгнуть дальше, а ведь прошло больше сорока лет! Границы возможностей устанавливаются разными аспектами жизни спортсмена. Как правило, причины  психологические (усталость, эмоциональная опустошенность), и физические (травмы, общее состояние здоровья).

Спорт и медицина очень тесно связаны. Я против «химического» спорта. И мои спортсменки от него категорически далеки. Разумеется, мы сознаем, что в российском и западном бодибилдинге активно используются как разрешенные, так и запрещенные препараты. Состязаться со спортсменами, принимающими допинги, сложно. Но мы берем не мышечной массой, а эстетикой, красотой тела. Наташа Проскурякова, например, дважды была чемпионкой мира. Она выступала 4 года подряд в одной весовой категории, 52 кг, дважды стала чемпионкой мира и два раза - вице-чемпионкой. Западная пресса тогда много писала о том, что декларировала Наташа своими победами: дело в красоте тела, а не в массе навешанных мышц. Кто-то верит, кто-то нет, считая, что есть какие-то скрытые технологии, секреты, известные мне одному. Только дело-то совсем в другом:  в психологическом настрое, в умении  тренироваться правильно, жестко держать диету, в отношениях между тренером и спортсменами. Не существует панацеи, которая в одночасье заменила бы весь этот колоссальный труд.

Что касается канонов красоты, мне ближе Геракл, чем Аполлон. Я и многие мои сверстники пришли в бодибилдинг   после того, как увидели американского актера Стива Ривза в фильме «Подвиги Геракла». Он был потрясающе сложен, даже по нынешним меркам. Просто красавец, я десять раз ходил на него смотреть. Ривз не был перекачан. При росте 185 см он весил меньше ста килограммов. То была золотая эра бодибилдинга.  Что касается женщин, могу сказать, что мне нравятся разные женщины. Я не люблю нынешний женский бодибилдинг. Он заведен в тупик огромной массой, жутким качеством, мужеподобием. Причина в том, что тренировки идут через допинг, естественным путем построить такое тело невозможно, да и не нужно - нет в нем ни красоты, ни эстетики. Женский бодибилдинг вырождается в эпатажный вид спорта, у которого есть свои поклонники в разных странах, свои спортсменки. Но это натуральный паноптикум. Звезды 80-х годов, чемпионки Кори Эверсон, Аня Лангер, Аня Шрайнер, сейчас бы стояли где-нибудь в задних рядах. А, между тем, то были действительно выдающиеся спортсменки и красивые женщины.

Стереотип о низком интеллекте людей, увлеченных культуризмом, изжил себя десятки лет назад. Василий Аксенов рассказывал об одном показательном случае. Он читал курс лекций в одном американском университете и однажды после занятий  вышел с коллегами на пляж. Мужчины, женщины - богемная публика - сидели на пляже, пили пиво и философствовали. Вдруг один из них заметил молодого человека чрезвычайно развитого атлетически. Было ощущение, что на нем  вот-вот кожа треснет. Все стали ерничать, иронизировать, мол, вот «масклхед» - голова полная мышц. Тем временем этот человек заметил в компании своего знакомого. Подошел, поздоровался, его представили присутствующим. Выяснилось, что «масклхед» - профессор математики. Всем было крайне неловко за свои недавние мысли и слова. И я знаю немало деловых людей, которые занимаются бодибилдингом очень серьезно, качаются, что называется, «по-черному» и выглядят при этом замечательно. Это в лихие девяностые начинающие бизнесмены, начав получать большие деньги и новые возможности западного питания - кофе, разные деликатесы плюс нервная работа - очень быстро начали оплывать жиром и болеть. Сейчас бизнес совсем другой.

Духовность играет важную роль в жизни человека, посвятившего себя физической культуре. Мы с женой определили для себя круг незыблемых нравственных понятий. И дочь, и девочек-спортсменок я стараюсь воспитывать в этом русле. Нельзя строить свою жизнь только вокруг железа и мышц. С учениками мы часто обмениваемся мнениями на самый разный счет, я стараюсь подсовывать им книги, учить думать. Воспитание есть воспитание, физическое без нравственного невозможно. В этом плане я человек ортодоксальный, хотя религиозным себя называть не стал бы.

Молодежи необходимо работать со своим телом. Когда-то давно, когда партийная идеология долбила нас за чрезмерный интерес к эстетике тела, когда преследовали стиляг и любое инакомыслие, я вплотную занялся изучением теоретической подоплеки культуризма. «Культуризм», кстати, был запретным словом. Мы занимались «атлетической гимнастикой». Хотя название, разумеется, никак не меняет сути. Так вот, тогда я понял, что любой человек должен следить за своей физической формой. Особенно молодой человек. Состояние тела в молодости предопределяет судьбу. Мы сражались с идеологией и придумывали контраргументы, чтобы отражать идеологические нападки, и я завел тетрадь, куда записывал мысли великих людей об особой роли эстетики тела. Туда вошло и высказывание А. П. Чехова о том, что забота о собственном теле не должна ни на минуту нас смущать. И расхожее пушкинское «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Сегодня я наблюдаю это в зале. Приходит молодежь, стесняясь собственного тела. Занимается. Становится лучше, сильнее, увереннее и начинает раскрываться, сознавая, что может показать тело. Это здорово. Люди эмоционально разгружаются, уходит адреналин, сознание отключается от бытовых проблем. Да, тяжело оторвать себя от кресла или дивана и заставить прийти в зал. Но, поверьте, оно того стоит.

Отношения между тренером и спортсменом строятся на любви. Мои девочки для меня - и дети, и ученики, и спортсменки. Общих подходов к воспитанию чемпиона не существует. Лично мне, чтобы тренировать спортсменку, нужно ее любить. Если этот мотив уходит, все остальное теряет силу.

Древние говорили «я есть то, что я ем». На мой взгляд, очень точная постановка вопроса. От очевидного вывода: не переедай, следи за своим весом, до формирования такого видения, при котором питание расценивается как строительный материал для «дома души», тела.  Всегда говорю тем, кто приходит в клуб с установкой «хочу похудеть» или «хочу поправиться»: так нельзя. Цель бодибилдинга, бодифитнеса состоит в эстетике и пропорциональности, в гармонии и красоте. Правильно желание - красиво построить свое тело.

© 2013 www.HardMuscles.ru Все права защищены.