«ФИТНЕС-БИКИНИ. Проблема, которая возникла гораздо раньше, чем мы предполагали».

ENTER1.jpg«Девочки волнуются» и это совершенно нормально... НО...

0004.jpg

По-моему, в связи с ростом популярности Бикини, раз уж ее ввели в данных соревнованиях в принципе, необходимо по-другому как-то организовывать отбор. Отдельно проводить полуфинал, или что-то в этом роде. И для судей в том числе - чтобы можно было всех рассмотреть, как следует рассмотреть. Даже страшно представить, сколько участниц будет осенью, если сейчас только в моей категории было 77. Многие девушки, как и я, серьезно готовятся и регулярно тренируется. И говорить - что все там выступают просто одаренные от природы и за красивые глаза - не верно, но мнения такие озвучивались. А потом вот так вот строят всех в 4 ряда - и это вдвойне обидно. Никто не хочет шевелиться, чтоб продумать организацию выступления и отбора в данной категории.

У нас обещали сделать предварительный отбор на взвешивании, обещали 3 или 4 ростовых категории, но все было как всегда... грустно это. Отпадает всяческое желание выступать, потому что стоять в 4м ряду и толкаться с соперницами на сцене, чтоб пролезть на секундочку в первый ряд - совершенно не хочется. Мы же тоже люди.

Организаторы, по моему мнению, имеют: постоянный приток девушек в спорт-залы, особенно выигрывают сетевые залы, такие как ФХ или СЛ. Нельзя не заметить, что девушек стало гораздо больше. Магазины спортивного питания имеют новых покупателей спортпита. Под соревнования было не достать аминокислот и протеина, именно таких, какие нужны на сушку. Ну это я говорю о спонсорах.

А федерация имеет большое количество взносов (одних "бикиней" было 97 человек - 77 низкая и 20 высокая категория), плюс на каждую из девочек пришли посмотреть и поболеть все ее подружки-парни-родственники - мамы-бабушки, а это оплата входных билетов еще и всяческим фотографам и операторам. В зале было не протолкнуться, когда мы выступали.

Лично я готовлюсь и выступаю для того, чтоб в первую очередь сделать хорошую форму для себя, и замотивировать своих девочек, которых я тренирую, на дальнейшие преображения. Мест, безусловно, хочется. В который раз не попадаю даже в 15 и прихожу к мысли, что мне еще работать и работать над собой. Но я спортсмен, и я могу себя заставить, мне хватит мотивации. Но как мне убеждать своих подопечных, что им стоит работать над собой и выступать, после такого бардака, который творился на взвешивании, а потом на сцене? В Америке и Европе в категории бикини более 900 заявок, насколько я слышала от наших спортсменов-участников зарубежных соревнований. Уверена, что и у нас скоро будет так же. Надо же как-то решать проблему, нельзя закрывать на это глаза.

Я когда вчера на сцену вышла, верней, я попала в 3-тий ряд девочек от края сцены, у меня внутри прям все опустилось (хочется верить, что до осени хоть что-то изменится), но в Краснодар решила не ехать. Чтоб также постоять на сцене в десятом ряду - не хочется. И девочек своих отговорила.

По «горячим следам».

Я когда-то... давно, впервые судил турнир ИФББ. И в категории «мужчины ББ» до 80 кг было... Было 53 человека. Мы их «гнали» ТАК... Что я «промок до плавок». Так такое вот явление - не ново, в принципе.

Сегодня я имел детальный разговор с одним из судей, сидевшим в линии на Кубке Северо-запада. Он сказал, что «судьи нормально всё отсудили в бикини за полтора часа»... Но ведь можно же было их прямо на регистрации (как это сделали в Москве) разделить на 3 категории - 163 см, 168 см и +168 см?! Дипломы и медали неужели не нашли бы? Если мы увидим, что на Кубок России «заявится», установленным порядком, много девушек в «фитнес-бикини», то будем делить их, как в IFBB - 158; 163; 168; +168. Думаю, так  будет значительно легче... ВСЕМ.

Евгений КОЛТУН.

Председатель судейского комитета ФБФР, судья высшей международной категории IFBB.

От себя лично добавлю...

Господа судьи, главные и неглавные...

НАМ ВСЕМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ, в том числе в номинации "ФИТНЕС-БИКИНИ" (вчера я был обескуражен заявлением одного из функционеров, который даже не в курсе правильного названия номинации, не в курсе, что это не "БИКИНИ" - название с точки зрения спорта вообще не звучащее, а ФИТНЕС-БИКИНИ).

ИГОРЬ САМОХИН:

"Абсолютная победительница будет с бронзовой статуэткой"

© 2013 www.HardMuscles.ru Все права защищены.