MR.OLYMPIA 1980. «I`ll be back» vs «Don`t look back»... Крылатая фраза вместо истинного девиза.

Arnold-muscle.jpgЮбилейной ОЛИМПИИ посвящается.

  • «What did Arnold look like»?
  • «Should he have won»?
  • «What was the argument between Arnold and Mike Mentzer about»?

Peter McGough, один из наиболее известных в мире специалистов в бодибилдинге, журналист, член команды MD.

Арнольд не был в те дни в своей наилучшей форме, но был решительно лучше всех спортсменов, выстроившихся с ним в один ряд. Арнольд 100% проиграл бы, если бы соревновался в наших глазах с предыдущими версиями самого себя... Но он все равно был слишком большим для ВСЕХ его соперников на подиуме ОЛИМПИИ 1980 года.

1980_olympia_review_b.jpgСказать, что поведение во время выступления Арнольда на протяжении всего шоу было вызывающе неучтиво к правилам, установленным для таких мероприятий - это почти ничего не сказать. Можно назвать это высокомерием, назовите это неспортивным поведением, но, скорее всего, это просто... Просто выступление ЦАРСТВУЮЩЕЙ ОСОБЫ. Когда его вызвали на обязательные сравнения, при демонстрации всеми атлетами «трицепс сбоку», например, он пожелал показать судьям только свои, ставшие знаковыми позы: «двойной бицепс спереди», «широчайшие спереди», «бицепс сбоку» и свою коронку... Двойной бицепс с одновременным полуоборотом со спины. Несмотря на свою этакую покорность в остальных случаях, он все равно реально впечатлял и впечатлял именно в этих своих «проказах», соответствуя постулатам своей жизни, выставляя напоказ сильные и игнорируя, и одновременно скрывая, слабые свои стороны.

Крылатая фраза Арнольда известная всем и всюду может быть и «I`ll be back» («Я вернусь»), но его истинный девиз по жизни «Don`t look back» («Не оглядывайся»). Как-то описывая свою стратегию на бодибилдерских соревнованиях, он однажды сказал: «Я всегда опираюсь на инстинкты. На все времена моим единственным инстинктом была победа, устранение всех и каждого на соревнованиях -  «уничтожь» врага и без колебаний двигайся дальше».

«Витриной» мускулатуры бодибилдера являются его бицепсы и грудь. Возможно, бицепсы и грудь Арнольда это лучшее, что видел в то время этот спорт, возможно, они лучшие и по сей день. Случайность?  Отставить! Никаких случайностей! Арнольд сообразителен и по-житейски, и как спортсмен. Его план по достижению бодибилдинговых высот не был сложен:

Обойти собственные уязвимые места  лучшей «витриной», привести к максимуму сильнейшие стороны, «положить» на слабые места и позволить своей харизме покорить всех вокруг.

Никогда не изменяй своей формуле победителя, совершенствуй,  улучшай ее, но не отказывайся.

Никогда, ни за что не меняй установку - все остальные ребятки могут бороться между собой только за второе место.

Вдохновленный роскошной обстановкой Сиднейского Оперного Театра, он выполнял свою жизненную установку, ставя себя своим театральным позированием -  бицепсами и грудными мышцами - в выигрышную позицию. Как ещё объяснить, почему менее «звездный» Арнольд  вернулся на Олимпию в 1980 и одержал там, возможно, самую спорную для теоретиков победу? Соревнования не были сфальсифицированы. Критики посчитали, что всепоглощающая аура Арнольда «я-первый-и-кого-там-волнует-кто-второй» стала непреодолимой и принесла победу.

Как метко выразился Джордж Батлер: «Если вы хотите победить Мохаммеда Али по очкам, вам понадобиться как минимум десять. Так же, как и если вы хотите уделать Арнольда Шварценеггера  в величии Сиднейского Оперного Театра, вам нужно быть лучше него намного, быть «чуть-чуть» лучше Арнольда недостаточно».

История свидетельствует, что Арнольд Шварценеггер выиграл свой седьмой титул Мистер Олимпия 4 октября 1980 года, а также то, что впервые за всю свою карьеру он был освистан публикой. Но все это не имело значения для Арнольда, главное то, что он - ПОБЕДИТЕЛЬ. Конец истории. Соревнования по бодибилдингу, кассовые сборы в кино, выборы губернатора штата - все это не споры о том, кто лучше, это о том, что те, кого помнит история, является победителем.

WHEN ARNOLD WAS STILL THE KING! - творческий перевод Яна ТИМОШЕНКО

1980_olympia_review_i.jpg

1980_olympia_review_k.jpg

1980-mr-olympia-retrospect-reskin-header.jpg

1980_olympia_review_m.jpg

1980_olympia_review_n.jpg

© 2013 - 2014 www.HardMuscles.ru Все права защищены.

www.OOMKA.ru - создание сайтов, интернет-магазинов, редизайн, наполнение, поддержка, продвижение